Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

В Ижевске во второй раз состоялась общегородская акция «Школа финансовой грамотности» для пенсионеров в рамках «Университета 55+»

017.JPG

Проект «Школа финансовой грамотности» для пенсионеров, стартовавший в апреле 2018 года, получил новый виток в своем развитии – осенью был проведен цикл из 4 занятий одновременно на площадках 14 библиотек Централизованной библиотечной системы города Ижевска. Специалисты банков и волонтёры финансового просвещения  помогали старшему поколению  разобраться с такими актуальными вопросами «Удаленный доступ к банковским продуктам», «Инвестиции – как увеличить свои накопления», «Финансовое мошенничество»  и «Личный финансовый план».

Цель данного проекта - помочь пожилым людям овладеть необходимыми знаниями и умениями для защиты своих прав при получении финансовых услуг.

Особенностью осеннего цикла занятий стало привлечение волонтёров финансового просвещения из числа студентов ВУЗов и учреждений СПО:

- Удмуртский государственный университет;
- Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова;
- Ижевский Торгово-экономический Техникум;
- и даже Гимназия №56.

Подготовиться к проведению занятий финансовым волонтёрам помогала Гузель Гибадуллина, руководитель регионального отделения Молодёжной финансовой лиги в Удмуртской Республике. Она не только доступно рассказала о темах «Школы финансовой грамотности», но и дала рекомендации по изложению материала для старшего поколения.

Организаторами проекта являются Министерство финансов Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, Отделение – Национальный Банк по Удмуртской Республике, Центр финансового просвещения и Централизованная библиотечная система города Ижевска.

Столь масштабный охват приносит свои плоды: десятки пенсионеров и даже сами волонтёры активно включались в обсуждение и открывали для себя новые возможности по управлению своими финансами и их защите. Минимум 100 человек посещали каждое из четырех занятий этого проекта, а последнее дало возможность 149 участникам приобрести ценные навыки в составлении личного финансового плана.

 image3.jpeg

Актуальность мероприятий, связанных финансового просвещения подтверждается мнениями самих участников и представителей библиотек.

«Большое спасибо лектору за проведённое мероприятие, информация по теме была представлена в полном объёме, слушателям были даны грамотные рекомендации».

«Мероприятие проведено на высоком уровне, волонтёры ответили на все возникшие вопросы слушателей в доступной форме, беседа сопровождалась интересной презентацией. Очень актуальные вопросы».

«Содержательный рассказ, полезная информация о финансовом мошенничестве и его видах. Тема раскрыта, изложение чёткое и понятное».


3UTyuMIZH6E.jpg

Количество показов: 1997
Дата изменения: 30.11.2018 18:22:41

Возврат к списку