Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

Министерство финансов УР приглашает поставщиков к участию в работе электронного магазина «Малые закупки Удмуртской Республики»

На официальном сайте Единой системы закупок Удмуртской Республики (http://wt.mfur.ru/smallpurchases/Menu/Page/1) функционирует электронный  магазин «Малые закупки Удмуртской Республики», который применяется заказчиками как один из инструментов обеспечения прозрачности и эффективности государственных и муниципальных закупок.
Данная система представляет собой единое информационное пространство взаимодействия заказчиков и поставщиков при закупках малого объема с единственным поставщиком (в соответствии с пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона о госзакупках № 44-ФЗ, - это закупки с ценой контракта до 300 тыс. руб., в отдельных случаях - до 400 тыс. руб.) и позволяет автоматизировать процедуры таких закупок, функционируя по принципу электронного магазина. Благодаря внедрению этой системы удалось пресечь практику, при которой заказчики осуществляли не регламентируемые законодательно закупки малого объема по своему усмотрению – подписывали в бумажной форме, отдавали контракты поставщикам, с которыми привыкли работать. 
Принцип закупок малого объема в электронном магазине строится на двух способах заключения контракта:
1. Поставщики имеют возможность размещать в магазине свои оферты. Заказчик, определившись, какой товар и по какой цене ему нужен, проводит его поиск среди этих оферт и заключает контракт с соответствующим поставщиком, учитывая при этом принципы эффективности и результативности закупки.
2. Заказчик сам размещает в модуле извещение о закупке, в котором указывает сведения о товаре, его характеристики, а также начальную (максимальную) цену контракта. После этого магазин обеспечивает проведение котировочной сессии, в ходе которой поставщики подают свои ценовые предложения. По окончании сессии заказчик заключает контракт с поставщиком, чья заявка соответствует требованиям извещения и содержит наименьшее ценовое предложение.
В магазине зарегистрировано более 2300 заказчиков и 1700 поставщиков. Среди поставщиков около 75% тех, кто использует данный портал - представители малого и среднего бизнеса, 81% – это поставщики Удмуртской Республики. Экономия по результатам котировочных сессий составляет в среднем 12%.
Кроме этого, магазин также позволяет обеспечить информационно-аналитическое сопровождение осуществления малых закупок, представляющее собой порядок ранжирования оферт поставщиков по месту происхождения товара и месту нахождения поставщика. 
Магазин призван, с одной стороны, увеличить информационную обеспеченность заказчиков о ситуации на конкретном товарном рынке, с другой - предоставить поставщикам гарантированный доступ к закупкам малого объема и возможность развиваться. За один день можно подписать контракт и тут же начать его исполнение.
Для эффективного функционирования магазина необходима как можно большая активность со стороны поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Регистрация местных производителей и поставщиков и размещение на ресурсе информации о предлагаемых товарах путем предложения оферт позволит повысить конкурентоспособность местного товаропроизводителя и занять активную позицию в развитии закупочной деятельности Удмуртской Республики.



Количество показов: 2793
Дата изменения: 25.07.2019 15:47:17

Возврат к списку