Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

9 октября 2012 года состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики - министра финансов Удмуртской Республики В.В. Богатырева.

Основная тема – формирование бюджета Удмуртской Республики на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

В первой части своего выступления министр финансов отметил основные организационные моменты по формированию бюджета и вынесению его на рассмотрение в Государственный Совет Удмуртской Республики.

Далее, В.В. Богатырев представил основные параметры консолидированного бюджета Удмуртской Республики и проекта бюджета на 2013-2015 годы. Обозначил основные особенности формирования бюджета республики и задачи, которые стоят перед Правительством Удмуртской Республики до конца года.

Одной из важнейшей задачей является - реализация республиканской целевой программы «Повышение эффективности расходов бюджета Удмуртской Республики (2011-2013годы)».

Реализация республиканской целевой программы является основой повышения эффективности бюджетного сектора. Реорганизация бюджетной сети приведет к повышению качества и эффективности оказываемых услуг.

«Во главу угла государственных и муниципальных учреждений должен быть поставлен результат, удовлетворяющий потребителя, то есть конкретного гражданина» - пояснил В.В. Богатырев.

Изменение статуса и внедрение новых форм оказания государственных и муниципальных услуг привело к изменению порядка финансирования учреждений. В отличие от предыдущих лет, формирование бюджета ведется с учетом государственных заданий на предоставление государственных услуг.

Бюджетные ассигнования на выполнение государственного задания запланированы не только исходя из требований к составу, качеству, объему, условиям, порядку оказания услуги, но и с учетом результатов оказания услуг, т.е. показателей эффективности.

В настоящее время активно ведется работа по подготовке к переходу на «программный бюджет», т.е. бюджет, основанный на государственных программах с чётко обозначенными целями, показателями результативности и возможностями общественного мониторинга за их исполнением.

В соответствии с перечнем, утвержденным Правительством республики, ведется разработка и принятие государственных программ Удмуртской Республики, для того, чтобы, начиная с 2014 года, перейти на «Программный бюджет».

Первым шагом на пути к «программному бюджету» стало аналитическое распределение бюджетных расходов в разрезе государственных программ, представленное к проекту бюджета республики на 2013-2015 годы.

В заключительной части пресс-конференции В.В. Богатырев ответил на вопросы журналистов.


Количество показов: 2694
Дата изменения: 17.08.2013 11:32:40

Возврат к списку